В мире животных
В еврейской частной гимназии детей кормили червями

В еврейской частной гимназии детей кормили червями

Сотрудники прокуратуры обнаружили вопиющие нарушения во время проверки в частной еврейской гимназии «Ор-Авнер» в Екатеринбурге, сообщила прокуратура Свердловской области.

Больше всего специалистов потрясло состояние кухни, где готовили еду для детей. Ее стены были грязными, со следами от продуктов, жиром и копотью. Местами отслаивалась штукатурка, был грибок и свисала паутина. Везде находился мусор. Кроме того, оставляла желать лучшего кухонная и столовая утварь — с отбитыми краями, трещинами, сколами.

Вдобавок ко всему, по словам прокуроров, образовательное учреждение принимало продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность. Оно также не соблюдало правила и сроки хранения пищевых изделий. Например, сотрудники надзорного ведомства обнаружили в мешке с орехами червей. А коробка с замороженными ягодами находилась около подвала рядом с грязными досками. При этом медицинский работник не следил за организацией питания в гимназии, в частности как принималась продукция и готовилась пища.

— Всего выявлено около 80 нарушений санитарного законодательства. В отношении директора и должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях. Кроме того, главе гимназии внесено представление об устранении нарушений закона, — сообщили в облпрокуратуре.

В самой гимназии «РГ» отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что учебный день уже окончен. А в екатеринбургском еврейском общинном центре «Синагога» заявили, что не согласны с обвинениями, назвав гимназию образцовой.