
Новый генсек ООН Антониу Гутерриш: биография, фото
Новым генеральным секретарем Организации объединенных наций избран Антониу Гутерриш — бывший премьер-министр Португалии и верховный комиссар по делам беженцев.
По словам аналитиков, фигура Гутерриша, который с самого начала считался фаворитом в качестве преемника Пан Ги Муна, является компромиссной, устраивающей всех. Новый глава ООН вряд ли будет вести самостоятельную политическую линию, но сможет вдохнуть в ООН новую жизнь, предрекают эксперты.
Когда Антониу Гутерриш возглавит ООН
Новый генсек ООН приступит к работе с января 2017 года.
Биография Антониу Гутерриша
Антониу Мануэль де Оливейра Гутерриш родился в Лиссабоне в 1949 году в католической семье, получил инженерное образование, преподавал в своей alma mater — Высшем техническом институте. В совершенстве владеет несколькими языками — помимо родного португальского, он знает испанский, английский и французский.
В 1974 году Гутерриш вступил в Социалистическую партию Португалии и решил полностью посвятить себя политике. В 1992 году он возглавил Социалистическую партию, а через три года стал премьер-министром Португалии и занимал этот пост в течение семи лет.
Антониу Гутерриш женат вторым браком (его первая жена скончалась от рака в 1988 году). У 67-летнего политика двое детей от первого брака и приемный сын его второй жены.
Работа в ООН
В 2005 году Гутерриш занял пост верховного комиссара ООН по делам беженцев. Он сумел сократить чиновничий аппарат ведомства, однако, по мнению экспертов, способность агентства быстро и эффективно реагировать на кризисные ситуации при нем возросла.
Гутерриш считает, что развитые страны должны как можно активнее помогать тем, кому не повезло, принимая беженцев и щедро выделяя средства и ресурсы для помощи пострадавшим от конфликтов и от стихийных бедствий.
Напутствие Пан Ги Муна
Приветствуя своего преемника, уходящий генсек ООН Пан Ги Мун отметил, что избрание Гутерриша на этот пост — прекрасный выбор. «Гутерриш хорошо нам известен. Он лучше всего проявил себя на передовой вооруженных конфликтов и гуманитарных кризисов», — заявил Пан Ги Мун.
Новый генсек ООН может стать эффективным менеджером, но не стоит ждать от него чудес, отметил в беседе с РИА «Новости» политолог, глава президиума совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.
По словам Лукьянова, фигура генсека ООН статусная, но самостоятельной политической величиной он, как правило, не является.
«Неслучайно процедура его выбора длительная и в основном закулисная. Она сопровождается торгом, прежде всего, пятерки постоянных членов Совбеза», — объяснил Лукьянов, по словам которого слишком самостоятельные фигуры отсекаются в процессе попыток достижения компромисса в этом вопросе.
«Никто из глав великих держав не заинтересован, чтобы генсек ООН был слишком самостоятельным, слишком сильным», — отметил эксперт, подчеркнув, что фигура Гутерриша устроила всех, в том числе Россию, отношения которой с коллегами по Совбезу нельзя назвать гладкими. Тут с одной стороны сыграл роль богатый опыт работы португальского политика в структурах ООН, а с другой стороны, сама Португалия страна достаточно нейтральная, объяснил эксперт.