
Нападение на дочь Федора Емельяненко
27 января 2017
Сотрудники Московского уголовного розыска (МУР) прекратили расследование дела о нанесении побоев Марии Емельяненко — 16-летней дочери восьмикратного чемпиона мира по смешанным единоборствам и девятикратного чемпиона мира по боевому самбо Фёдора Емельяненко. По данным Life, оперативники не нашли никаких доказательств того, что инцидент действительно имел место.
Следователи проверили камеры наблюдения с места происшествия и не нашли на полученных видеозаписях ни Марию, ни предполагаемого подозреваемого, ни какие-либо другие происшествия. Параллельно оперативники опросили окружение девушки и выяснили, что школьнице предлагали устроить провокацию на фоне конфликта между её отцом и Рамзаном Кадыровым из-за детских боёв в Грозном.
Как добавляет источник Life в следственных органах, сами члены семьи Емельяненко не знали о каких-либо готовящихся провокациях с участием их дочери, позднее дававшей запутанные показания. На просьбу оперативников разрешить проведение «дополнительных следственных действий» родственники Марии ответили отказом.
Сообщения о нападении на Марию Емельяненко появились 12 октября 2016 года. Первой о якобы имевшем место инциденте рассказала корреспондент «Московского комсомольца» Ева Меркачёва. По её словам, родственники девочки изначально хотели скрыть эту информацию, так как боялись, что «навредят чемпиону на фоне публичного скандала с Кадыровым».
Позднее глава Чеченской республики лично потребовал найти нападавших на дочь Фёдора Емельяненко «любой ценой» и с использованием «всех дозволенных возможностей». Рамзан Кадыров тогда добавил, что совершивших нападение следует судить «не только за избиение девочки, но и за провокационные действия, явно преследующие цель разжигания межнациональной розни».
РАНЕЕ:
Днем 12 октября 2016 г. «Московский комсомолец» сообщил, что в конце прошлой недели неизвестные напали на девятилетнюю дочь «знаменитого бойца, неоднократного чемпиона мира в тяжелом весе», имя этого бойца не называется:
«Нападение произошло в конце прошлой недели. Валентина – средняя дочь от второго брака (имя девочки изменено – Авт.) – шла из школы. Неожиданно на нее кто-то напал, причем, ударил в грудь, будто то в расчете на то, что травмы не будет видно, а вот сердце ребенка пострадает.
«Тем не менее она каким-то чудом дошла с портфелем до дома, – рассказывает наш источник. – Благо, что живет недалеко. Сначала девочка не стала ничего рассказывать маме. Но потом ее стали мучить боли. Все выходные она пролежала, мама заметила это и решила отвести ее к доктору».
Валентина в итоге попала в Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии, где ей поставили диагноз: «ушиб грудной клетки и брюшной полости».
«Девочка не может описать тех, кто на нее напал, – говорят в правоохранительных органах. – Но складывается впечатление, что она что-то скрывает. Возможно, ее запугали те, кто напал?»
Инцидент по времени совпал с конфликтом вокруг детских боев в Грозном.
Напомним, что чемпион мира раскритиковал детские показательные бои, которые прошли на турнире в Чечне. Тогда на ринг вышли дети 8-10 лет. Кадыров потребовал публичных извинений и написал об этом на своей страничке в соцсети со словами: «Русские богатыри так не поступают!». Однако когда на борца обрушился вал критики и оскорблений (в основном от чеченских спортсменов и тренеров), Кадыров призвал остановить травлю».
Авторами материала указаны журналисты Ева Меркачева и Екатерина Свешникова. Меркачева у себя в твиттере написала, что речь идет именно о Федоре Емельяненко, а нападение произошло 9 октября.
В середине прошлой недели Федор Емельяненко раскритиковал прошедший в Грозном турнир по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat 2016, в котором, помимо обычных бойцов, приняли участие трое сыновей Рамзана Кадырова. Глава Чечни, отвечая на критику Емельяненко, написал, что «русские богатыри так не поступают».
У Емельяненко три дочери – Мария (1999 года рождения), Василиса (2007) и Елизавета (2011).
12 октября, 17:05 Агентство «Р-Спорт» со ссылкой на сотрудников Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии столичного департамента здравоохранения подтвердило, что несовершенная дочь Федора Емельяненко была госпитализирована после нападения. «У нас лежит девочка 16 лет, избита мужчиной, как сказал ее лечащий врач. Завтра, может быть, ее выпишем», – сообщили агентству врачи, назвав также имя девочки (по закону в СМИ его публиковать запрещено).
(и теперь мы убрали слово «слух» из заголовка)
12 октября, 18:04 «У нас лежит девочка 16 лет, поступила 11 октября утром, врачи диагностируют ушиб грудной клетки. Состояние у девочки неплохое, если не будет осложнений, завтра-послезавтра выпишем», – сказали агентству «Москва» в Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии департамента здравоохранения Москвы. Пресс-секретарь Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии Наталья Раммах подтвердила РБК, что в больнице лежит пациентка с фамилией Емельяненко.
По неподтвержденной информации, в окружении Федора Емельяненко «просят не будировать тему». Неназванный источник, близкий к Федору Емельяненко, рассказал Рен ТВ, что «это целиком и полностью выдуманная история, ничего подобного и близко не было, на ребенка никто не нападал».
12 октября, 19:14 «По указанной информации московская полиция проводит проверку», – сказал «Интерфаксу» сотрудник пресс-службы московской полиции, комментируя информацию об инциденте. «Лайф» пишет, что «неизвестный ударил 16-летнюю девочку в живот, спину и по груди» утром 10 октября (ранее сообщалось, что на нее напали 9 октября). В больницу ее привезла мать, пишет портал.
12 октября, 19:27 Тренер Емельяненко Владимир Воронов рассказал ТАСС, что продолжает тренироваться в Старом Осколе Белгородской области: «Федор продолжает пахать на сборах в Старом Осколе вместе с национальной командой, работает наравне со всеми. Я слышал про эти новости (о происшествии с дочерью Федора), но ничего про это сказать не могу, он продолжает тренироваться».
12 октября, 19:33 Нападение на дочь спортсмена прокомментировали в Чечне.
Председатель Союза чеченской молодежи Рустам Тапаев выразил уверенность в том, что нападение на дочь президента Союза ММА России Фёдора Емельяненко никак не связано со скандалом вокруг детских показательных боёв в Грозном с участием сыновей главы республики Рамзана Кадырова.
«Не думаю, что нападение связано с данной ситуацией, потому что ни один нормальный, адекватный человек никогда к девушке не будет применять грубую силу. Думаю, что это совпадение, которое произошло не вовремя, неприятный инцидент. Мы со своей стороны, если у нас появится какая-то возможность узнать, понять, разобраться в этой ситуации, мы, конечно же, подключимся. Это недопустимый поступок», – подчеркнул Р.Тапаев в интервью радиостанции «Говорит Москва».
«Говорит Москва»
12 октября, 21:03 По факту нападения на дочь Емельяненко возбуждено уголовное дело о побоях (статья 116 УК РФ),рассказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. По его словам, избитая действительно является дочерью Емельяненко, но «информация о связи избиения подростка с общественной и спортивной деятельностью ее отца пока не подтвердилась».
Об уголовном деле также пишет журналистка Ева Меркачева, соавтор новости в «Московском комсомольце»: «Уголовное дело возбуждено по статье «побои». Она сама все-таки не 2007, а 2000 года рождения (ошибка вкралась на стадии звонка в полицию). В том месте, где на неё напали, камер рабочих видеонаблюдения нет, были только муляжи. И она, кстати, все ещё в больнице».
12 октября, 23:17 Источник ТАСС в правоохранительных органах утверждает, что нападение произошло 11 октября, а не 9-го или 10-го, о чем сообщалось ранее:
Правоохранители рассматривают несколько версий нападения на дочь борца Федора Емельяненко, основные из которых пока не связаны с ним, либо с его высказываниями.
«Нападение могло быть совершено на бытовой почве. В настоящее время рассматривается несколько версий», – сказал собеседник агентства.
Он также отметил, что полицейские изымают видео с камер наблюдения, установленных на соседних зданиях. «По этим записям отслеживаются маршруты передвижения лиц, похожих по приметам с описанием, которое дала потерпевшая», – отметил собеседник, добавив, что нападение произошло 11 октября в центре Москвы. «Она сначала ничего не рассказывала, но когда девушке стало плохо, она сообщила об этом родителям. Только после этого она была госпитализирована», – добавил источник.
13 октября
Дочь президента Союза смешанных боевых единоборств ММА Федора Емельяненко, о нападении на которую СМИ сообщили накануне, на данный момент не числится в Научно-исследовательском институте неотложной детской хирургии и травматологии Москвы.
Глава пресс-службы грозненского бойцовского клуба «Ахмат» Адам Ахмадов заявил о непричастности чеченских бойцов к нападению на дочь Фёдора Емельяненко, пишет Lenta.ru со ссылкой на радиостанцию «Говорит Москва».
По словам Ахмадова, конфликт уже уладили, а предположение, что скандал и нападение связаны — это попытка провокации в сети. «Ни один мужчина, ни один чеченец, поверьте, никогда в жизни не поднимет руку на ребенка», — отметил глава пресс-службы.
Он предполагает, что такие заявление делают те, кому не нравится, что в Чечне сейчас всё хорошо». Информагентство ТАСС сообщило о возбуждении уголовного дела по факту избиения.
Дело о нападении на 16-летнюю дочь главы Союза смешанных боевых единоборств (ММА) России и известного бойца Федора Емельяненко приобрело широкий резонанс. О нем было доложено президенту РФ.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал нападение на дочь Емельяненко тревожным сигналом, однако призвал не делать скоропалительных выводов до тех пор пока не будут установлены виновные. Представитель Кремля отметил, что президент РФ в курсе ситуации, добавив, что нападение на ребенка является недопустимым и требует самых решительных мер по выявлению того, кто его совершил. «Но в данном случае я бы порекомендовал избегать каких-либо ассоциаций, каких-либо параллелей, каких-то там подозрений, до того пока не установлено, кто это совершил», — сказал Песков.
Пресс-секретарь президента РФ также отметил, что Федор Емельяненко является его другом. «Федор — очень хороший мой товарищ, и я с большим уважением к нему отношусь. Когда нападают на дочь товарища — это очень тревожно, очень неприятно», — сказал Песков, пожелав девочке скорейшего выздоровления.
По словам начальника Управления дознания ГУ МВД по Москве Павла Милованова, дело находится на контроле. К расследованию подключились оперативники МУРа. На наши вопросы об этой странной истории подполковник Милованов ответил в прямом эфире Радио «Комсомольская Правда».
— Это действительно был акцентированный удар в область сердца?
— В область груди. Я не думаю, что он целенаправленно метился в сердце.
— Это был один удар?
— Да. После чего этого девушка была госпитализирована в больницу. С камер, стоящих рядом с места происшествия, изъяли видео. Несколько моментов, интересных для дознания, попали в объективы. Сейчас мы это все анализируем.
— Есть понимание, нападавший целенаправленно ждал девушку или это был какой-то эмоциональный всплеск?
— Не могу этого сказать. Но этого конфликта ничего не предвещало. Просто подошел и ударил.
— То есть, не было ни диалога, ни предупреждения?
— Не было.
— Девочка общается с полицейскими?
— Ее уже несколько раз опрашивали. Будет еще беседа. Собственно, она говорит то, что мы с вами сейчас и обсудили.
— Как выглядел этот мужчина?
— Не кавказской внешности, славянской. Среднего телосложения, среднего возраста. Лица от камер он не прятал. Я надеюсь, что в ближайшее время вы узнаете какие-то новые подробности. Найти этого человека — вопрос времени.
14 октября
Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал любой ценой найти напавшего на дочь Федора Емельяненко. По его мнению, это провокачия, преследующая цель разжигания межнациональной розни.
«Трудно поверить, что преследовалась цель только лишь нанести побои, причинить физическую боль, ограбить. С большой вероятностью можно говорить, что стояла задача вызвать широкий общественный резонанс. Если девочку ударили, то сделали это целенаправленно, зная чья она дочь», – заявил глава Чечни.
Кадыров также отметил, что готов оказать максимальное содействие в поиске преступника.
«Повторяю, виновного нужно найти любой ценой, привлечь к розыску все силы, использовать все дозволенные возможности. В Москве камеры видеонаблюдения просматривают каждый квадратный метр. Разыскать можно и нужно. Мы в этом направлении тоже работаем и готовы оказать максимальное содействие», – отметил руководитель республики и пожелал девочке скорейшего выздоровления.
Тренер президента Союза ММА борца Федора Емельяненко Владимир Воронов попал в больницу, сообщил сам Воронов телеканалу «360». Мы позвонили ему, чтобы узнать, изменился ли как-то график тренировок Федора в связи с нападением на его дочь.
«Я сейчас лежу в больнице. Проблемы со здоровьем. Поэтому я Федю пока не вижу», — сказал тренер.
12 октября, два дня назад, Владимир Воронов заявил, что вместе с Федором Емельяненко тренируется в Старом Осколе и ничего не знает об истории с избиением дочери борца.
18 октября Министерство спорта РФ официально признало проведение детских боев в Грозном нарушением, рассказал замглавы ведомства Павел Колобков. По его словам, у Минспорта «нет полномочий наказывать», это могут сделать только правоохранительные органы.
«Прошло совещание с присутствием министра Чеченской республики по физкультуре и спорту, представителей Российского союза боевых искусств, в том числе Союза ММА России. Мы решили, что соревнования проводились по правилам вида спорта «смешанное боевое единоборство», при этом в показательных выступлениях принимали участие дети 8-10 лет, что является нарушением правил вида спорта «смешанное боевое единоборство», – сказал Колобков по телефону.
«Турнир не являлся официальным спортивным соревнованием, поскольку не был согласован ни с Минспортом, ни с Союзом ММА России, отсутствовал в едином календаре и календаре официальных мероприятий Чеченской республики. Положение о турнире не было утверждено ни министром спорта Чеченской республики, ни региональной федерацией», – добавил собеседник агентства.
Колобков рассказал, что Министерство спорта РФ подготовило письмо с целью прекращения проведения в Чечне несогласованных турниров по единоборствам с участием детей. «В связи с этим мы подготовили письмо: с целью прекращения подобных нарушений на территории Чеченской республики рекомендовать министерству спорта республики согласовывать с Минспортом России и федерациями, аккредитованными по видам спорта, проведение соревнований. Также мы направим во все соответствующие федерации такие письма. Мы уже неоднократно обращали на это внимание, чтобы они контролировали проведение подобных соревнований, особенно по единоборствам. У нас (Минспорта) нет полномочий наказывать. Мы не можем этого – мы не правоохранительные органы», – заметил Колобков.
22 октября
Антидопинговое агентство США (USADA) дисквалифицировало на 15 месяцев чеченского бойца ММА Абдулкерима Эдилова за употребление мельдония.
Как сообщает «Интерфакс», допинг-проба 24-летнего Эдилова, взятая 7 января, дала положительный результат. По словам Эдилова, он принимал препарат во внеспортивный период под наблюдением врача и без намерения улучшить свои спортивные достижения.
USADA наложило на спортсмена наказание с 7 января 2016 года, аннулировав все достижения бойца после этой даты.