Муфтий Крыма предложил епископу Симферопольскому и Крымскому Клименту проводить службы в мечетях

Председатель Совета муфтиев Украины Эмирали Аблаев предложил епископу Симферопольскому и Крымскому УПЦ КП Клименту проводить службы в мечетях, если священники не смогут это делать в собственных храмах.

«Здание, в котором сейчас находится храм Киевского патриархата в Симферополе, они арендуют. Ко мне пришел владыка Климент и рассказал, что помещения могут забрать. Я сказал ему, чтобы не переживал и что в случае необходимости они могут воспользоваться нашей мечетью в нужный им день для службы», — рассказал муфтий в интервью ВВС Украина.

Представитель Киевского Патриархата архиепископ Евтратий Зоря рассказал на пресс-конференции в Киеве, что епархия согласится на предложение муфтия, если «не будет возможности нашим священникам и прихожанам молиться в своих храма «.

Епископ Климент рассказал ВВС Украина, что уже получил от новой крымской власти гарантии безопасности для прихода.

«У нас был очень серьезный и конструктивный диалог с новой властью. Мне сказали в случае возникновения конфликтных ситуаций обращаться непосредственно к Сергею Аксенову (непризнанному Киевом премьер-министру Крыма — ред.). Сейчас все священники епархии остались в своих приходах и выполняют свои обязанности, мы имеем гарантии безопасности», — сказал он.