Как вставить рекламный код РСЯ в мобильный шаблон blogger (blogspot)

Даже если создать в РСЯ т.н. мобильный блок и вставить его в обычный шаблон blogger (blogspot), на мобильной версии блога он отображаться не будет. Его будет видно только на обычном шаблоне.

В обычной версии шаблона, мы ставим код РСЯ, как и все сторонние коды, через гаджет HTML/JavaScript.

 

Но в мобильной версии шаблона, обычные гаджеты скрыты по умолчанию. То есть все эти боковые колонки, свои вставки HTML/JavaScript и т.п.  Чтобы вставить код РСЯ в мобильную версию blogger, нужно сделать эти гаджеты видимыми.

Для этого переходим в Панель-Тема-Изменить HTML

В настройке шаблона, сторонний код, вставленный через HTML/JavaScript можно найти в верхнем меню — Список виджетов. Они будут называться HTML1, HTML2, HTML3 и т.д.

 

Лучше смотреть подряд, предварительно узнав в РСЯ ID нужного блока. Если в коде шаблона сразу не видно код РСЯ, нужно раскрывать черные стрелочки слева, где нумерация строк.

Показываю на своем коде. У меня, например, нужный блок рекламы, который в шапке, это виджет HTML8. Я нашел его ID в РТБ, сравнил, все правильно, он мне и нужен. На картинке — выделен красным прямоугольником. Он работает на обычном шаблоне. Но по умолчанию перед ним стоит строка mobile=’no’. Ее нужно исправить на mobile=’yes’. В примере ниже, это строка 1853, mobile=’yes’ подчеркнута красным. 

  Картинка ниже, может быть скрыта рекламой. Чтобы закрыть нажмите крестик вверху справа 😒

Теперь этот блок будет отображаться и в мобильной версии сайта. Для этого, я, на всякий случай, сделал все блоки адаптивными.

Таким-же образом сделал «видимым» еще один блок в подвале. Лично мне этого достаточно.

Еще советуют настроить мобильную версию сайта таким образом, как на картинке ниже: Да, использовать мобильную тему… — +Вкладка Дополнительно. И Сохранить. Тогда в мобильной версии будет показываться тот-же шаблон, что и в основной.