
Группа панк-даунов из Финляндии Pertti Kurikan Nimipäivät (PKN)
Финская панк-группа Pertti Kurikan Nimipäivät (PKN), состоящая из музыкантов, страдающих синдромом Дауна, прошла отборочный этап Евровидения.
За право представить Финляндию на музыкальном конкурсе «Евровидение» в Вене в настоящий момент сражаются 18 отобранных жюри коллективов, список которых можно посмотреть на сайте состязания. Дальнейшую судьбу претендентов на роль

главной финской группы года в прямом эфире определят телезрители. По итогам каждого отборочного этапа в финал пройдут три участника, после чего зрители выберут из девяти финалистов одного.
Группа Pertti Kurikan Nimipäivät («Именины Пертти Курикка») была основана в 2009 году в творческой мастерской хельсинкского социального центра для инвалидов. Именно в день своих именин гитарист и автор музыки группы Пертти Курикка решил начать играть хардкор-панк, отсюда и название. На момент создания коллектива всем его участникам было около сорока лет. Песни PKN посвящены, в основном, различным проявлениям социальной несправедливости, а также «проблемам, с которыми участникам команды приходится сталкиваться каждый день», говорится на сайте PKN.
В 2011 году вскоре после выпуска дебютного EP Osaa eläimetkin pieree Pertti Kurikan Nimipäivät становятся известными за пределами Финляндии. Группа отправляется в тур по Германии и Норвегии, а в конце 2014 года во второй раз посещает Британию, колеся по Соединенному Королевству вместе с легендарной oi!-группой Hard Skin.
В 2012 году финский режиссер Юкка Карккайнен снял документальный фильм о PKN «Синдром панка» (The Punk Syndrome). Картина получила приз зрительских симпатий на кинофестивале в Тампере 2012 года, а также выдвигалась Финляндией на кинопремию Северного Совета. Ниже можно посмотреть трейлер этого замечательного фильма.
А вот клип на песню Pertti Kurikan nimipäivät, которую группа планирует исполнить на «Евровидении».
Организаторы отборочного конкурса «Евровидения» подчеркивают, что участвовать в голосовании во время прямых эфиров будут только телезрители. Все доходы от голосования пойдут на благотворительные цели. Имя победителя станет известно в феврале, «Евровидение» пройдет в мае в Австрии.